Корпоративные подарки

Корпоративные подарки

Различные фирмы, планируя расходы на предстоящие праздники, составляют огромный список партнеров, клиентов и конечно собственных сотрудников. В настоящее время ассортимент бизнес сувениров огромен, от календарей и ручек, до эксклюзивных запонок и коллекционного оружия. Но, как минимум, не этично дарить одинаковые подарки руководителю банка, главному бухгалтеру и личному секретарю. Если не грамотно отнестись к выбору корпоративных подарков, время, силы и средства могут оказаться потрачены зря.

Главные принципы деловых подарков

Во-первых - оригинальность. Ваш подарок должен выгодно отличаться от подарка конкурентов, иметь индивидуальные особенности.

Во-вторых - практичность. Подарок должен служить на пользу, чтобы он как можно дольше напоминал о вашей компании.

В-третьих - эмоциональная окрашенность. Даритель в первую очередь должен попытаться донести с помощью подарка различные эмоции - благодарность, признательность, уважение, и рассчитывать на то, что его поймут правильно.

Выбор подарка

Конечно ко всему нужно готовиться заранее, лучше за пару месяцев. Для начала нужно определиться с категорией лиц, которым будет предназначен подарок. Вы можете обратиться в компанию, которая специализируется на оптовых поставках бизнес-сувениров, там вам обязательно предложат услугу по нанесению логотипа вашей компании или поздравительной надписи.

Vip-подарки

Предназначаются особо значимым персонам и руководителям. Делать подарок человеку, занимающему высокую должность, всегда сложно. Безусловно удивить его трудная задача, поскольку он сам многое может себе позволить, и вы, наверняка не первый, кто ставит перед собой задачу произвести должное впечатление. Если вы подбираете vip-подарок для начальника, в идеале он должен соответствовать его интересам, быть простым, но высокого качества и выглядеть дорого. Обязательно проследить, чтоб такого подарка еще никто не дарил. Этим вы подчеркнете свою внимательность и уважение.

Обязательно подберите для презента красивую упаковку. Женщине руководителю уместно будет подарить цветы. Большой ошибкой будет, если вы преподнесете президенту компании партнера подарок с вашим фирменным логотипом. Это нарушит корпоративную этику. В данной ситуации лучше будет нанести именную поздравительную надпись. Тогда подарок станет настоящим эксклюзивом.

Корпоративные подарки для партнеров

Следующий тип, корпоративные подарки для партнеров (клиентов) действующих, а так же будущих. Здесь логотип нанести можно и даже нужно. Ведь эти бизнес сувениры являются ничем иным как грамотной рекламой. Подарок должен располагать к выбору ваших товаров и услуг, и невзначай напоминать об успешном сотрудничестве. Но помните лучше выбрать полезный подарок, который пригодится в работе и будет всегда на виду.

В последнее время популярным подарком стали usb-устройства, ведь они значительно облегчают работу и активно используются в любой организации.

Для привлечения новых клиентов, к примеру на различных выставках, можно вручать рекламные сувениры.

Корпоративные подарки для сотрудников

Чтобы угодить всем сотрудникам, можно пойти на такую хитрость как опрос, и узнать личные предпочтения каждого в пределах определенной суммы. Не нужно зацикливаться только на офисной жизни. И опять же хочется предостеречь руководителя от главной ошибки. Конечно денежная премия или дополнительный выходной это приятное поощрение для любого сотрудника. Но не показывайте себя черствым и невнимательным человеком, который не способен подписать даже поздравительной открытки своим подчиненным.

Вручение бизнес подарка

Безусловно процедура вручения зависит от статуса одариваемого, но есть несколько общих правил делового этикета. Вручать подарок нужно публично (конечно если это не взятка), в торжественной обстановке, не спеша и смотреть одариваемому прямо в глаза. Желательно заранее продумать соответствующую речь или сказать хотя бы несколько слов благодарности.

Выбрать подарок